Скидка по ОСАГО



Скидка по ОСАГО.

Наболевший вопрос, вызывающий множество разногласий. КБМ - коэффициент бонус малус, это ежегодная скидка по 5% за безубыточное вождение. Говоря проще, если Вы отъездили год без ДТП - будет скидка 5%, ещё год - ещё 5% сверху и так до 50%.

Для удобства все разбито на классы. Начальный класс для любого водителя это 3. 5% скидки - это 4. 10% - 5. Так ежегодно до 13 класса.

Если же Вы попадаете в ДТП и являетесь виновником Ваш класс снижается, либо может быть наоборот удорожание. И ещё один момент, если Вы страхуете авто без ограничений по списку водителей, т.е. управлять транспортным средством имеет право любой водитель, то скидка начисляется на собственника и привязывается к определённому автомобилю, при смене которого скидка пропадает.

Моя личная рекомендация без особой надобности не пользоваться такой услугой и все таки вносить водителей по списку. Не стесняйтесь задавать вопросы своим страховым агентам, не стесняйтесь задавать вопросы в компании.

К тому же хотим напомнить, что договоры ОСАГО, которые начнут действовать с 1 апреля 2019 года будут содержать иной порядок расчета КБМ.

Центробанк уже определил, что нововведение по КБМ вступит в силу именно с этой даты, вне зависимости от того, когда вступят в силу другие предложения по реформированию ОСАГО. Напомним, нововведения содержатся в указаниях, которые по состоянию на начало декабря 2018 года проходят регистрацию в Минюсте.

Напомним, по измененным правилам коэффициент будет одним, его станут рассчитывать на целый год, а его главная роль будет заключаться в том, чтобы водители более дисциплинированно соблюдали ПДД.

Опубликовано 30.05.2019

Оставить комментарий: