Что выгоднее — «Совесть» или «Халва»?



«Халва» — банковская карта, к которой открывается специальный карточный счет. «Совесть» — предоплаченная карта (без открытия счета). Хранить средства сверх кредитного лимита можно на обеих картах. Однако по «Совести» тратить их можно только на покупки у партнеров банка, а по «Халве» — еще и снимать наличными в банкоматах и пунктах выдачи наличных банка, а также переводить на счета в других банках. Расплачиваться картами (даже за счет собственных средств) в магазинах, которые не являются партнерами программ, нельзя. Период рассрочки — до 12 месяцев у обеих. Срок устанавливается партнерами программы. В течение этого периода клиенту необходимо равными долями погашать долг (сумма кредита делится на период рассрочки, а если покупок несколько, то платежи суммируются).

Процентная ставка по кредиту одинаковая — 10% годовых. По «Халве» она применяется только по истечении 24 месяцев с момента оформления карты, а по «Совести» — по истечении периода рассрочки каждой покупки.

В случае пропуска платежа взимается штраф. По «Халве» — 0,1% в день, по «Совести» — 290 рублей за каждый факт просрочки. Санкции применяются начиная с шестого дня просрочки. Если сумма и срок просрочки невелики, то штрафные санкции «Халвы» более лояльные. Но есть одна особенность. Если период рассрочки на покупку закончился, а долг не погашен, то по «Халве» банк начисляет 0,1% в день (36,5% годовых) до момента полной оплаты. При этом, если срок погашения затягивается, по истечении льготного периода (24 месяца) будут начисляться еще и 10% годовых. По «Совести» после окончания срока рассрочки будут начисляться только 10% годовых, или 0,03% в день.

Максимальный кредитный лимит у «Халвы» — 350 000 рублей, у «Совести» — 300 000 рублей. «Халву» можно оформить с 20 лет, а «Совесть» — с 18.

На мой взгляд, карты приблизительно одинаковые, небольшие различия описаны выше. Если нужно просто совершить покупку в рассрочку, скажем, в «М.Видео», то подойдет любая карта. По обеим в торговой сети будет предоставлена рассрочка на четыре месяца. Плата за выпуск и обслуживание карт не взимается. Обе карты доставляются курьером. Приятный бонус от «Халвы» — cash back в 1,5% за безналичные покупки за счет собственных средств, но не более 1 500 рублей в месяц.

Обе карты можно оформить у нас! Обращайтесь!

Совесть [CPS] RU

Опубликовано 11.02.2019

Оставить комментарий: