Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (Упрощенный порядок).



Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (Упрощенный порядок).

Если при наступлении страхового случая между участниками дорожно-транспортного происшествия (далее -ДТП) отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия,

степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах 100 тысяч рублей и зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен водителями причастных к ДТП транспортных средств. В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о ДТП,заполненный в двух экземплярах водителями причастных к ДТП транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течении пяти рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о ДТП вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. В бланке извещения о ДТП указываются сведения об отсутствии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств происшествия, относительно обстоятельств причинения вреда и в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий. В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, по требованию страховщиков, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течении пяти рабочих дней со дня получения такого требования. P.S. Не забывайте о фото-, видео-фиксации места ДТП, транспортных средств, документов всех участников ДТП и об обмене контактными данными. Также не забывайте, что если виновником являйтесь Вы в любом случае оповестите свою страховую компанию, участились случаи когда компания взыскивает с виновника ущерб, если он не оповестил о случившемся в течении 5 дней. Удачи на дорогах!

Опубликовано 30.05.2019

Оставить комментарий: