КАСКО. Потребительский или автокредит.



Автокредит – это кредитные денежные средства, направленные на покупку нового или подержанного автомобиля, который является предметом залога.

Выделяют две формы кредитования: — оформление в автосалоне. В данном случае, основной чертой является ограниченное число предложений, т.к. любой салон работает с несколькими банками (не больше трех, как правило); — оформление в банке. Клиент самостоятельно выбирает банк, в котором будет кредитоваться, а также салон для приобретения автомобиля.

Выбор формы кредитования зависит от конкретных условий, в которых оказывается потенциальный заёмщик. Принципиальной разницы нет. В любом случае, к заемщику предъявляются те же требования, что и при обычном потребительском кредитовании.

Основными характеристиками данного вида кредита являются: процентная ставка (существенно ниже, чем по обычному потребительскому кредиту), и срок кредитования (отсюда вытекает и размер переплаты). Но необходимо учитывать комиссии за услуги банка и размер страховки.

Приобретаемый автомобиль, в обязательном порядке, подлежит страхованию по полису ОСАГО (выплаты производятся только в том случае, когда виновником ДТП является заемщик). А также, практически во всех банках, требуется приобрести полис КАСКО (защита автомобиля в широком спектре случаев, а также, страховка от угона). Страхование автомобиля необходимо производить ежегодно, т.к. со стороны банка может последовать повышение процентной ставки, за неисполнение обязательств по договору.

После оформления кредита, клиент может беспрепятственно пользоваться автомобилем, однако, его нельзя продать, подарить или обменять. Автомобиль находится в залоге до тех пор, пока не возвращен долг. С другой стороны, банк охотно предоставляет деньги, даже если их возврат будет создавать трудности для клиента, в финансовом отношении. Нет необходимости в договоре поручительства, т.к. залоговым имуществом является приобретаемый автомобиль, а это медленная потеря стоимости и высокая ликвидность. Финансовая организация, предоставляющая кредит, может не беспокоиться в отношении получения дохода и возврата средств. Раньше, обычной практикой было изъятие паспорта транспортного средства. В настоящее время это больше редкость, чем обыденность.

Многие финансовые учреждения предлагают специальные программы кредитования, которые позволяют покупателю обменять машину на новую, доплатив определенную сумму денежных средств. Кроме того, периодически предлагаются различные скидки и акции.

Подводя итог, можно сказать, что, что автокредит характеризуется множеством преимуществ, но покупателю автомобиля необходимо быть уверенным в том, что он сможет вносить платежи согласно установленному графику, т.к. банк может забрать залоговое имущество, временно находящееся в его собственности. Автокредит выгоден тому, кто планирует приобрести полис КАСКО. В остальных случаях, выгоднее оформить обычный потребительский кредит.

Права принадлежат Титан страхование

Опубликовано 30.05.2019

Юра

Я предпочитаю приобретать авто за наличные и всем советую
28.02.2019


Оставить комментарий: