Как создать страховое агенство? Инструкция для агентов.



В последнее время множество наших партнеров по всей стране спрашивают меня как открыть страховое агенство самостоятельно, какую форму регистрации выбрать? Какую форму налогообложения? Эта статья специально для Вас!

ИП или ООО? Если Вы страховой агент и хотите открыть свой офис для обслуживания клиентов и у Вас не большая база клиентов, то самый наилучший выбор - это ИП. Во первых это очень просто сейчас - зарегистрировать ИП. Многие банки делают это бесплатно, рекомендовать что-то конкретно не буду. Выбор огромен. Регистрация на данный момент происходит удалённо и в электронном виде. Документы также не выдаются, налоговая присылает пакет документов на электронную Почту, указанную в заявлении. Также Вы в любой момент можете сделать выписку из реестра. Стоимость регистрации при подаче документов в электронном виде в 2019 году - бесплатно. Во вторых для начала рекомендую выбрать вид налогообложения УСН 6%. Также большинство банков предоставляют бесплатную онлайн бухгалтерию, в данном виде налогообложения Вы справитесь сами, привлекать кого-то со стороны не потребуется. Если говорить проще, то с любого дохода Вы должны будете оплатить 6%. Не забывайте, что есть обязательные взносы в ПФР и ФСС, для ИП они равняются 33315,6 руб. в год. Обычно платежи разбиваются на квартальные. Также не забывайте, что на сумму этих взносов можно снизить налог УСН (доходы). Ещё один нюанс, если доход превысит 300000 руб в год, то надо будет оплатить 1% сверху.

Дальше Вам следует наладить отношения со страховыми компаниями. Обратиться в отдел по работе с агентами и заключить агентский договор. Лучше расширять свои компетенции и страховать все виды страхования. Также существует масса сервисов для оформления полисов онлайн. Если Вам будет интересно более подробно эту тему я могу осветить в следующих статьях.

От себя хочу сказать, в страховом бизнесе бывают подъёмы и спады. Знаю, что особенно сложно начинающим предпринимателям вначале, когда прошла эйфория и начался спад. Пусть в этот момент с Вами будет Вера и Настойчивость! Продолжайте идти, у Вас все получится несмотря ни на что.

Автор Дмитрий Чипизубов Титан страхование

Опубликовано 30.05.2019

Оставить комментарий: