Средняя стоимость полиса ОСАГО в октябре выросла на 4%



В октябре средняя стоимость полиса ОСАГО выросла по отношению к предыдущему месяцу на 4,21% и достигла 7026 рублей. ОСАГО дорожает с начала года: с января цена увеличилась почти на треть.

В сентябре ЦБ расишрил тарифный коридор на 26% в обе стороны - регулятор ожидал, что это повзолит страховщикам сохранить прежнюю стоимость для безаварийных автовладельцев, повышаяя её для менее аккуратных. Но по итогам октября доля клиентов, для которых стоимость страховок снизилась, оказалась ничтожно мала, следует из данных страховщиков. Основная причина - подорожание автозапчастей.

Средняя премия ОСАГО в октябре относительно сентября не изменилась и составила порядка 7500 рублей, говорит представитель РСА. Но по сравнению с предшествующей расширению тарифного коридора неделей цена выросла на 7,37%.

Для наиболее многочисленной группы автолюбителей (21%) с самым низким коэффициентом КБМ 0,46 ( водитель ни разу не был виновником аварии и имеет скидку свыше 50%) стоимость ОСАГО выросла в среднем на 9,5%.

В возрастных группах 16-29 лет наибольший рост - страховки подорожали на 12%, доля таких водителей составляет 15%. Для водителей старше 50 лет (21%) ОСАГО выросло на 8,4%.

Аналогичная картина наблюдается со стажем: для автомобилистов с опытом езды свыше 14 лет (это 44% водителей) премии выросли на 8,8%. Сильнее всего, на 15,8%, выросли цены на автомобилистов без стажа - их доля в общем числе водителей невелика и равна 3%.

Мы рекомендуем всегда продлять полисы заранее, это помогает заполучить ставку ниже и сэкономить. Чем ближе срок полиса, тем выше базовая ставка.

Опубликовано 07.11.2022

Steatasat

cialis with priligy These findings suggest bariatric surgery as a potential route to achieve durable weight loss and resolution of inflammation
07.06.2023

DyncDiott

Invasive ductal carcinoma IDC is the most common form of breast cancer cialis pills
07.04.2023


Оставить комментарий: