Каждый пятый автовладелец является нежелательным клиентом для страховщиков ОСАГО



Доступность онлайн-покупки ОСАГО улучшалась со стартом работы пула, но с ноября «замерла», дойдя до уровня 80%, подсчитал агрегатор «Сравни». Страховщики ждут повышения тарифов для праворульных ТС, грузовиков, мотоциклов и части регионов.

Как сообщили АСН представители агрегатора «Сравни», ситуация с доступностью полисов ОСАГО стабилизировалась на отметке ноября-декабря 2022 г., и трудности с оформлением (как тогда, так и на середину мая 2023 г.) возникают у 20% водителей. Как обычно, это молодые водители, лица, у которых оказывается высокий КБМ, владельцы автомобилей из «красных регионов» — Приморья, Кавказа, Липецка, Новосибирской области.

Для сравнения, в апреле 2022 г. уровень одобрений страховщиками загруженных потребителями данных для покупки через интернет полиса ОСАГО (когда не возникает никаких ошибок) составлял 64% (т.е. 34% были проблемными).

В конце апреля прошлого года заработал перестраховочный пул страховщиков ОСАГО. «Как начнёт работать перестраховочный пул, ОСАГО можно будет купить просто на сайте страховщика», — обещал высокоубыточным сегментам на тот момент глава РСА Игорь Юргенс.

В сентябре 2022 г. уровень одобрений при онлайн-покупке дошёл до 77%, а в ноябре 2022 г. клиенты могли в 80% случаев купить ОСАГО без каких-либо сложностей. Но, как видим, дальше в сторону улучшения ситуация не пошла.

«Мы всегда отмечаем, что 100% доступности в электронном страховании быть не может нигде, кроме как в указе или на бумаге, потому что всегда будет 5-6% отказов только по техническим причинам. Но все равно есть куда стремиться. Когда мы говорим о 20% проблемных оформлений — это комбинированный показатель, означающий, что клиент (при «удачной покупке» — АСН) мог купить полис хотя бы в одной из представленных у нас компаний. От страховщика к страховщику эти показатели сильно отличаются. В целом ситуация с доступностью стабилизировалась и находится на одной и той же отметке с ноября-декабря 2022 г.», — пояснили АСН представители агрегатора.

Опубликовано 29.05.2023

Оставить комментарий: