«РЕСО-Гарантия» раскритиковала соглашения страховщиков ОСАГО с финомбудсменом



АСН опросило страховщиков о наличии соглашений об отказе от оспаривания решений финуполномоченного (кроме споров по неустойке). «Югория» и «Совкомбанк Страхование» заявили о согласии пойти на сделку.

Как уже сообщало АСН, «АльфаСтрахование», «Росгосстрах» и «МАКС» отказались от оспаривания решений финуполномоченного (кроме споров по неустойке в ОСАГО).

К этому их подтолкнул сам финуполномоченный, лоббирующий заключение со страховщиками соглашений об отказе оспаривать принятые им решения.

При этом соглашения являются «неформальными» и не подкрепляются бумажными документами между финомбудсменом и страховщиками.

Споры о неустойке (составляющие существенную долю разногласий между потребителями и СК) при этом исключены из этого неформального соглашения. Дело в том, что у финомбудсмена нет права на снижение неустойки, поэтому страховщики данную категорию споров продолжать обжаловать.

АСН опросило крупных страховщиков ОСАГО о том, есть ли у них подобные соглашения с финомбудменом.

«РЕСО-Гарантия» указывает на Конституцию

Крупнейший страховщик ОСАГО «РЕСО-Гарантия» заявила, что если финуполномоченным при вынесении решения, по мнению компании, допущены нарушения, то она воспользуется правом на обжалование.

«Например, в САО "РЕСО-Гарантия" доля обжалования решений Уполномоченного составляет 6% от числа всех поступивших обращений, из них 4,1% — это иски по снижению неустойки», — уточнила начальник Управления досудебного урегулирования и взаимодействия с финансовым уполномоченным САО «РЕСО-Гарантия» Елена Гринберг.

«Страховщики не могут обсуждать такие вещи с Финансовым уполномоченным, ведь право обжалования предусмотрено законом, а отказ от права — ничтожен. Поэтому сама постановка вопроса "приняли ли мы решение об отказе от права" некорректна. Это право существует, и оно есть у всех, включая "отказавшихся" страховщиков. Это все равно, что сказать, что кто-то отказался от права защиты своих интересов в суде — гарантии, установленной 46 статьёй Конституцией, которой установлено право на судебную защиту интересов и обжалование решений и действий должностных лиц», — раскритиковали «схему» в «РЕСО-Гарантии».

ВСК нейтральна

В случае, если по мнению ВСК решение СОДФУ не соответствует нормам действующего законодательства, оно обжалуется в установленном порядке. Если компания согласна с принятым решением, исполняет его и информирует об этом финомбудсмена, сообщила пресс-служба ВСК.

«Югория» идёт навстречу

«Югория» планирует обратиться к главному финуполномоченному с предложением заключить соответствующее соглашение. «Оно не несёт для страховщика никакой материальной выгоды, но мы готовы всё равно такое соглашение заключить. Мы ожидаем, что в таком случае у финуполномоченного исчезнет необходимость поддержания тяжеловесной процедуры по судам со страховщиками, что отразится на расходах на содержание Службы», — поддержали почин в «Югории».

«Мы достаточно давно поменяли свои процессы, сосредоточившись на том, чтобы не конфликтовать с клиентом, снижая таким образом вероятность недовольства клиента, и, как следствие, обращение клиента к финомбудсмену. Финомбудсмен действительно выносит качественные решения, справедливость которых мы в редких случаях подвергаем сомнению», — подытожили в «Югории».

«Совкомбанк страхование» решилось несколько дней назад

«Несколько дней назад внутри компании мы приняли решение не обжаловать решения омбудсмена, за исключением решений о присуждённых потребителю неустойках», — раскрыли АСН представители «дочки» «Совкомбанка».

«Сегодня число решений финомбудсмена, оспариваемых по инициативе "Совкомбанк Страхование" — незначительно, фактически, носит единичный характер. В большинстве случаев компания солидарна с позицией финуполномоченного. Если статистика в рамках нашего взаимодействия изменится, появится большее количество кейсов, по которым у нас имеются разногласия, мы готовы пересмотреть выбранный сегодня подход, оставляя за собой право обжалования таких решений», — оставили право пойти на попятную в компании.

«Гелиос» уже два года практически не оспаривает

В «Гелиос» не поступало обсуждаемого предложения от финуполномоченного. Однако уже с июня 2021 г. (когда сменилась команда страховщика) «Гелиос» практически не оспаривает решения финуполномоченного (кроме споров по неустойке в ОСАГО), поделились в «Гелиосе».

«Как правило, решения финуполномоченного обоснованные, эксперты, привлекаемые финуполномоченным, осуществляют расчёт суммы ущерба в соответствии с Единой методикой. Официальное соглашение между Страховой Компании «Гелиос» и финуполономоченным не подписывалось, решение Компанией принято, исходя из анализа вынесенных решений», — перечислили представители страховщика.

«Абсолют Страхование» решает внутри себя

Данный вопрос находится в стадии обсуждения внутри компании. В любом случае «Абсолют Страхование» уже сейчас придерживается разумного подхода к оспариванию решений. У компании не так много обращений к финуполномоченному, поэтому есть возможность индивидуально рассматривать вопрос о необходимости обжалования его решений в каждом конкретном случае, прокомментировал директор юридического департамента «Абсолют Страхования» Илья Гришин.

С самим финомбудсменом возможность отказа от оспаривания не обсуждалась, уточнил Илья Гришин.

Часть игроков не ответила на запросы на момент публикации.

Источник АСН

Опубликовано 05.06.2023

Оставить комментарий: