ФАС подала иск против Сбербанка и Сбербанк страхование жизни.



В Федеральную антимонопольную службу России поступили обращения от граждан на реализацию пакета услуг «Домклик Плюс», включающего услуги страховой компании. Служюа обнаружила в деятельности организации признаки антиконкурентных соглашений.

Об этом сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

Пакет «Домклик Плюс» предоставляет скидки по процентной ставке на основании договора ипотеки с ПАО «Сбербанк». «Домклик Плюс» включает в себя полисы страхования жизни и здоровья, а также другие услуги, предоставляемые ООО «Сбербанк страхование жизни», сообщили в министерстве.

Активация пакета услуг является добровольной и не влияет на решение банка о кредитовании, но от этого зависит процентная ставка по кредиту. Раньше для получения скидки по процентной ставке заемщикам приходилось заключать договоры страхования жизни и здоровья с любой признанной банком страховой компанией. В настоящее время скидка 1% предоставляется только при оплате заемщиками пакета услуг «Домклик Плюс».

При этом в сентябре 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 39, регламентирующее условия акцепта договоров между кредитными и страховыми организациями. Одним из них, отметили в ФАС, является предоставление заемщику возможности сохранить условия кредита при получении кредита независимо от того, приобретает ли он дополнительные услуги у банка или самостоятельно заключает договор с какой-либо страховой компанией, отвечающей требованиям установленные требования.

По мнению ФАС России,предоставление ПАО "Сбербанк" и ООО "Сбербанкстрахование жизни" кредита на более выгодных условиях возможно только при приобретении дополнительных услуг у страховой компании, определенной банком, такие действия лишают страховую компанию возможности предоставлять услуги своим клиентам и влияют на общие условия предоставления услуг. Ведомство усматривает признаки антиконкурентного соглашения в действиях банка и страховой компании. Вслучае признания предприятия виновным предприятию грозит штраф в размере оборота от суммы выручки на рынке в соответствии с административным законодательством Российской Федерации.

Одна из крупнейших страховых компаний рекомендовала агентам пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу и Центральный банк на "выходку" Сбербанка, который заменил ипотечное страхование подпиской.

Не забывайте, что у нас можно приобрести полисы ипотеченого страхования на лучших условиях, с максимальными скидками.

Опубликовано 07.12.2023

Оставить комментарий: