В Хабаровске за инсценировку ДТП осудили семь человек

В период с сентября 2018 г. по сентябрь 2020 г. обвиняемые инсценировали девять дорожно-транспортных происшествий и похитили свыше 3,5 млн р.

Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении семи участников организованной преступной группы. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Судом установлено, что житель села Некрасовка Хабаровского района разработал план получения страховых выплат со страховых компаний путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий. Привлек к его реализации четырех знакомых односельчан и жителей Хабаровска.

Участники ОПГ совершали на улицах Хабаровска столкновения с использованием имевшихся в их распоряжении автомобилей. После оформления сотрудниками ГИБДД всех необходимых документов они обращались в страховые компании и получали страховые выплаты, сообщает прокуратура Хабаровского края.

Еще три преступления им не удалось довести до конца, поскольку компании отказались выплачивать компенсации, усмотрев признаки «автоподставы».

Суд назначил наказание организатору и одному из соучастников группы в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Остальные участники группы осуждены к лишению свободы со сроком от 1 года до 3 лет условно с испытательным сроком от 2 до 3 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Опубликовано 09.02.2024

Оставить комментарий: